Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: RE: Топливный фильтр
Пост #41 (#388627)   19.08.2015 16:57
Написал: krusell
RE: Топливный фильтр
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!


Добавлено: 19-08-2015 18:01

allquimista писал(а):
Борисыч писал(а):
А тебе, что мастер давление в системе незамерил?
Он может и работает. Но давление не создает. А оно доходит до 3 атм.


Добавлено: 19-08-2015 17:50

А у меня родной умер 220000.



Когда мастер был моторчик вообще не запускался, так что давление мерить не было смысла.
Что-то быстро родные насосы помирают.

220 000 Это не быстро, резерв у двигателя 200 000, дальше могут быть проблемы с цепью
Раз при мастере не работал насос, значит насосу хана пришел (или пришла)
 
Пост #42 (#390460)   06.10.2015 08:52
Написал: krusell
RE: Топливный фильтр
nik5919 писал(а):
Итак, у меня 3-й день выходной , заняться уже нечем и, начитавшись форум, решил я почистить сеточку в топливном модуле, так как пробег 112 ткм, пора ревизию сделать .
И у меня пару вопросов к форумчанам, знакомым с темой:
1. Есть ли смысл в данной операции или нужно дождаться признаков - плохой запуск, плохо набирает обороты, глохнет и т.д. ?
2. Я могу снизить давление в системе, просто сняв разьем с топливного насоса и запустив ДВС, пока не заглохнет?
Ну чтоб не искать и вытаскивать предохранитель
3. Обязательно ли снимать заднее сиденье целиком или можно только диван отстегнуть?


Если будет плохой запуск и плавать обороты, то лучше сделать промывку инжектора, чем трогать этот насос.
 
Пост #43 (#391554)   27.10.2015 01:38
Написал: alexchita
RE: Топливный фильтр
PavelSaratov писал(а):
Господа, так кто-нить врезал фильтр тонкой очистки под капот в магистраль или нет? Интересует опыт, фото, советы...


Добавлено: 27-10-2015 03:00

Доброго времени суток! Вчера добрался до топливного фильтра выяснил что он неразборный, решил изолировать старый фильтр, так как проехал на нём уже 240000 и при резком ножатии на педаль газа машина очень медленно небирает скорость и дергаеться, решил что причиной этому топливный фильтр, при детальном рассмотрении на корпусе фильтра 2камеры одна из насоса в фильтр, а другая из фильтра в систему, я просверлил отверстие между этими камерами через отверстие топливного насоса, собрал поставил всё наместо, а под капотом в топливную магистраль поставил топливный фильтр тонкой очистки, причем пришлось заменить трубки, т.к. под резиной "пластик" поставил простой жигулёвский шланг, за 100р. Проверил давление в магистрали давит 3,5 очка на холостых, как и должно. Вся замена фильтра встала в 500 руб. Но проблема не исчезла машина так и дергаеться при резком нажатии на газ, видимо причина не в фильтре. ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ НЕДУГОМ?
 
Пост #44 (#394633)   19.01.2016 13:09
Написал: ivan90
RE: Топливный фильтр
snake255 писал(а):
Нашел фильтр отдельно. Должен прибыть через неделю. О результатах сразу отпишусь.
что за фильтр?
п.с.Nipparts N1331054?
 
Пост #45 (#394913)   24.01.2016 16:04
Написал: snake255
RE: Топливный фильтр
И так фильтр пришел. Почти оригинал. Единственная разница - высота фильтрующего элемента, на 5 мм ниже. Все остальное совпадает.
FILTER ASSY, FUEL 16400-1HM0A MADE IN JAPAN


Добавлено: 24-01-2016 17:06

НО данный номер не пробивается по нашим каталогам.
 
Пост #46 (#398721)   26.04.2016 16:11
Написал: Argent
RE: Топливный фильтр
snake255 писал(а):
И так фильтр пришел. Почти оригинал. Единственная разница - высота фильтрующего элемента, на 5 мм ниже. Все остальное совпадает.
FILTER ASSY, FUEL 16400-1HM0A MADE IN JAPAN


Добавлено: 24-01-2016 17:06

НО данный номер не пробивается по нашим каталогам.


Это я так понимаю от Nissan Sunny номерок. На мексику 1.6 подойдёт или всё же JS Asakashi FS22001 и его аналоги надо крутить?
 
Пост #47 (#404399)   22.01.2017 05:06
Написал: alexrbr
RE: Топливный фильтр
Есть ещё один номер топливного фильтра на ниссан тиида №16400-8N008.Кто менял?
 
Пост #48 (#404829)   13.02.2017 10:23
Написал: atol
RE: Топливный фильтр
Всем привет. Читаю форумы давно, а вот писать не приходилось. Пришла и ко мне проблема с топливным насосом. Он начал сильно гудеть (слышно в салоне стало) и временами при нажатии на педаль газа движок вроде как подтраивает. На диагностике обнаружили, в это в это время напряжение на борту падает до 11,9-12,5 вольт. Про напряжение это не к этой теме, а вот про топливную станцию... "Колхозить" с ней ввиде пробега в 203000 км. ничего не хочу, а вот на EMEX-е нашел такую в сборе со всем: Doda 1120020012. Ценник: 3810 руб. По VIN-у и внешне вроде подходит. Интересно у кого-нибудь есть информация по производителю и качеству?

У меня Tiida Sedan 2008 (мексика), АКПП, HR16DE. Да и еще (может не совсем в тему, но...) У меня порепалась трубка между топливной магистралью и рампой. Визуально видны мелкие трещинки. Но пока еще не течет. Хочу заменить, но не могу найти код запчасти. Кто что знает, подскажите...
 
Пост #49 (#405552)   10.04.2017 15:04
Написал: Iz_lesa
RE: Топливный фильтр
alexrbr писал(а):
Какой ставил фильтр?
Zekkert KF5463
 
Пост #50 (#405612)   14.04.2017 01:15
Написал: DIONIS
RE: Топливный фильтр
Самое лучшее при замене топливного фильтра, это использовать не гофрированные термотрубки, а резиновый, армированный бензошланг выдерживающий 10кг/см например фирмы Gates. Дело в том что не всем удается гофрированные термотрубки насадить герметично, у многих они сифонят и теряется давление топлива, а резиновый шланг это 100% успеха. Тем более с резиновыми шлангами потом легче снова поменять топливный фильтр, или сам электрический бензонасос.
 
Пост #51 (#405613)   14.04.2017 04:57
Написал: alexrbr
RE: Топливный фильтр
Согласен резиновый шланг это здорово,но не перегнёт ли его при установке насос фильтр,там получается перегиб большой шланга?
 
Пост #52 (#405635)   14.04.2017 23:13
Написал: DIONIS
RE: Топливный фильтр
alexrbr писал(а):
Согласен резиновый шланг это здорово,но не перегнёт ли его при установке насос фильтр,там получается перегиб большой шланга?

Там где изгиб, надеть кольцо нужного диаметра на шланг,и перегиба не будет
 
Пост #53 (#406127)   28.05.2017 16:42
Написал: Алекс72
RE: Топливный фильтр
Проехал на своей Тииде уже 160 тыс., начались подёргивания при ускорениях и провалы по-мощности при резком старте. Сначала совсем незаметные -- дальше по нарастающей. Почитал форумы, поменял форсунки, оказалось не в них дело, утешаюсь, что не зря -- по ресурсу, типа. Врезать манометр для диагностики давления не стал, быстросъём на рампе не снялся, мучить не стал. Решил, что в любом случае, ресурс фильтра тонкой очистки пришёл к финишу, да ещё вспомянул, что последний раз перед подёргиваниями "удачно" заправился.

Итак, менять планирую все основные компоненты (кроме регулятора давления). Насос... видимо в нём почти выработали свой ресурс щётки...да и крыльчатка износилась, скорее всего... фильтр тонкой очистки напрочь забит, судя по пробегу и по информации с форумов... сеточку -- до кучи. Вообщем, будет планово-профилактическая замена.

Ход мысли такой:
1. Zekkert KF5463, фильтр топливный nissan qashqai j10e 07, 619 Руб. (бублик, на емексе);
2. Masuma MPU-024, Фильтр бензонасоса, 428 Руб.(сеточка, на экзисте);
3. Bosch 0 580 453 453, насос топливный, 854 Руб. (насос, на емексе);
4. Lada 21121139080 , проводка ваз211012 жгут насоса топливного, 242 Руб. (разъём для адаптации с паяльником... или с клеммами ваго... не решил ещё).

Почти два рубля... с копейками. Скупенько...
//Съёмник крышки сделаю из 2-х уголков на 3 см, длиной 60 см. Соединю наподобие школьного циркуля, болгарка -- 1 болт и шпилька. 10 минут работы (если дырки не сверлить... болгаркой пазы сделаю). Крутить монтажкой, придерживая верх "циркуля". //

Старт работ примерно через 2 недели, когда придут запчасти.


Добавлено: 29-05-2017 11:02

ФТО купил...взял аналогичный. Вот фото:
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
В комплекте ещё кронштейн-защёлка и резиновое колечко, сантиметр с копейками диаметр.

Справочные размеры трубок: длина 123 мм, 195мм, внутренний диаметр 8 мм. ВАЗовские подходят, они есть разной длины (внутренние диаметры наконечников трубок одинаковые). Прикупил на всякий случай, 60 руб/шт.
Штуцеры ФТО: внешний диаметр по гладкой части 9 мм, по краям "ёлочки" 10 мм. Материал трубок (а это вовсе не термоусадка в классическом понимании) --химстойкий фторопласт...ну это навскидку, может что-то похожее.
Принцип действия -- нагреть, без фанатизма (оно размякнет), после этого надеть на штуцер. Материал усаживается при остывании. Как крышка П/Э на стеклянные банки, для консервирования, раньше так закрывали -- нагреть, быстро надеть, остынет -- хрен снимешь.Буду сейчас экспериментировать с температурой нагрева. Есть фен с регулировкой от 100 до 500 град.С (паяльная станция).

Никакого термоусаживания (т.е. уменьшения диаметра от нагрева не замечено, следовательно, может уменьшается только при охлаждении). Попробовал нагреть и надеть на хвост сверла 10 мм., немного замял (но сверло ещё и холодное, моментально фторопласт остывал). Вывод -- надо тренироваться. Думаю, предварительно трубку нужно немного растягивать до немного большего диаметра, а потом быстро надевать, пока не остыла.Перед охлаждением обжать тряпкой, чтобы материал вошёл в зацепление с ёлочкой штуцера и так застыл. Будем пробовать. Куплю ещё несколько трубок для тренировок.


Добавлено: 29-05-2017 21:03

На всякий случай, пути для "отступления":

Погружной топливный шланг Gates, Dвнутр =8 мм, 30,5 см длина (разрезать на две части, короткую и длинную, должно хватить на всё) + хомуты.
Артикул 4219-05184,
стоит, зараза, 1500 руб, и это за треть метра!!!

Но сначала потренируемся с гофрой.


Добавлено: 30-05-2017 16:08

 
Есть первая победа! Смонтировал ВАЗовсую белую гофру вместо черного родного. Встало плотно, полностью на весь штуцер, как на заводе!!!


Добавлено: 30-05-2017 20:30

По результатам опытов:
Материал топливных трубок (гофры)обладает очень низким температурным коэффициентом линейного расширения. Можно нагреть вплоть до момента размягчения -- толку ноль. А когда материал размягчается, он деформируется и негоден для монтажа.
Т.е. греть трубки перед посадкой, считаю, бесполезно, если не сказать, что вредно. Свою трубку с фото выше надел (после серии проб) без нагревания руками в обрезиненных х/б перчатках. Просто руками насаживать очень трудно, нужны мощные пальчики (у меня такие).

Думаю, надо сосредоточиться на технологии посадки бензотрубки без нагрева.

На трубках (и чёрных и белых) обнаружил специальные буртики на наконечниках, которые, видимо, на заводе используют для удержания трубки в их спец.оснастке. Если сделать подобную спец. оснастку, прилагать больших усилий не потребуется. Пока мой насос и сеточка едут ко мне, попробую такую придумать. Скажем, взять кусок резинового шланга 5...6 см с внутренним диаметром 10 мм, разрезать пополам вдоль, и зажать наконечник гофры между половинками хомутами. Так насаживать будет намного легче. Попробую.

Важное замечание по демонтажу трубок: опасно делать демонтаж феном, т.к. температура плавления (размягчения) самого штуцера намного ниже (проверено), и он может начать плавиться раньше, чем материал пластика трубки размякнет.

Лучше делать царапину на трубке канц.ножом и разрывать, наподобие, как снимается изоляция с кабеля.


Добавлено: 31-05-2017 05:46

Такая спец.оснастка:
Шланг Dвнут=10 мм, один разрез, хомут. И не надо теперь быть Гераклом. Всё заходит без нагрева и насухую... смазка ... может и можно.
 

Демонтаж:
1. разрезать
 
2. две царапины с двух сторон трубки на штуцере (неглубоких) и разорвать:
 
"Длинную" трубку демонтировал-смонтировал для тренировки. "Короткую" трубку демонтирую, т.к. по технологии удобно сначала надеть трубку на бензонасос, и только потом на фильтр. Иначе неудобно. Когда приедет бензонасос, зафотаю процесс.

Размеры штуцера:
 


Добавлено: 31-05-2017 11:11

Передислокация на случай, если отломится штуцер крышки...
 
1/4M -8 мм, 1/4F -8 мм


Ещё один важный момент: не стоит боятся поломать трубку, она очень прочная, жёсткая, руками ее деформировать (специально, образец) у меня не получилось -- как ни гнул, осталась в первозданном виде. Видимо, поэтому некоторые зажимают трубку в тисках. При "холодном" монтаже нужно заботится главным образом не о целостности трубки, а о целостности штуцера, если штуцер старый, особенно. Стараться не вращать, давить строго вдоль оси штуцера.


Добавлено: 01-06-2017 08:51

Такая конструкция в уме, для подстраховки:
 
 
Пост #54 (#406265)   05.06.2017 09:56
Написал: Алекс72
RE: Топливный фильтр
Алекс72 писал(а):
4. Lada 21121139080 , проводка ваз211012 жгут насоса топливного, 242 Руб. (разъём для адаптации с паяльником... или с клеммами ваго... не решил ещё)

Разъём не подошёл к бензонасосу, сделаю на две клеммы под обжим, так:

 
 
Пост #55 (#406267)   05.06.2017 16:15
Написал: Алекс72
RE: Топливный фильтр
DIONIS писал(а):
Как ощущения после проделанной работы?

Настроение приподнятое. Машина "излечилась"после замены свечей. Топливный модуль ещё не снимал. Заказал регулятор давления на Али, уже выслали, придёт в течение месяца. Так что самое интересное ещё впереди. буду менять всю начинку топливного модуля по-частям. Чисто по ресурсу, не зря же укомплектовался.
 
Пост #56 (#406269)   05.06.2017 16:36
Написал: Алекс72
RE: Топливный фильтр
nik5919 писал(а):
Я чет не понял, Zekkert KF5463 же со вставленными трубками идет ?
Так и есть. Чего я их снимал и по новой надел? Тренировался, чтобы нежданчиков не было, когда топливный модуль сниму.
Теперь умею надевать трубки как на заводе.
 
Пост #57 (#406467)   30.06.2017 04:18
Написал: Алекс72
RE: Топливный фильтр
Вчера вечером снимал топливный модуль, всё в нём заменил, осталось поставить на место, сегодня буду доделывать. отпишусь в теме "Топливный модуль". Всё прошло ожидаемо, трубки надевать весьма трудно, не хватает сцепления и силы пальцев. Приспособления не сильно помогли, просто одевал руками. А по-хорошему, нужна какая-то прилада. Если бы я их, трубки эти часто менял... можно изготовить что-то типа зажима для запрессовки. Зажим должен точно повторять форму трубки...можно ту часть которая соприкасается с трубкой изготовить из слоя поксипола.

Результат:
 
 
Пост #58 (#406475)   30.06.2017 21:47
Написал: DARK
RE: Топливный фильтр
на днях машина стояла около дома днем,температура на улице +34С,бензин 95,начал движение и сразу почувствовал провал в мощности обороты падали и машина дергалась,одно из двух или захлебывалась или задыхалась .Доехал до гаража на малых оборотах оставил до утра ,утром пылесосом почистил воздушный фильтр и промыл сетку грубой очистки на насосной станции(сетка была грязной,мыл растворителем 646) эффект пока исчез второй день все в норме .Пробег 120 тыс.
 
Пост #59 (#408112)   18.03.2018 13:42
Написал: opekih
RE: Топливный фильтр
Я заказывал фильтра фирмы MASUMA артикул mpu024 и фильтр топливный nissan Qashqai(J10E)07 бренд zekkert артикул kf5463 фильтр идёт с капроновыми трубками так что для снятия и установки понадобится строительный фен для нагрева трубок всё подошло идеально.
 
123 (3)